Позвонил пристав и сказал, что будут выставлять мой земельный участок на торги
Добрый день! Исправно плачу 50%от заработной платы. Остаток долга 96000 тыс. Позвонил пристав и сказал , что будут выставлять мой земельный участок на торги
Добрый день! Вам необходимо: 1) подать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя отдела с требованием отменить постановление о передаче участка на торги ввиду его несоразмерности остатку долга и наличия регулярных платежей; 2) в случае отказа — обжаловать постановление в суд в 10-дневный срок с момента получения, подав административное исковое заявление; 3) параллельно ходатайствовать о наложении запрета на проведение торгов до рассмотрения жалобы судом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте, Дарья!
Действия пристава законны. Удержание 50% из зарплаты не запрещает арестовывать и выставлять на торги иное имущество.
Исключение (единственная защита от продажи):
— На участке расположен единственный жилой дом, пригодный для проживания и оформленный в собственность (ст. 446 ГПК РФ).
— Несоразмерность: Если стоимость участка многократно превышает 96 000 руб., торги можно оспорить в суде в 10-дневный срок.
Подайте заявление, где попросите не трогать участок, а продолжать удержания из зарплаты (или арестовать старый телевизор/автомобиль). Пристав обязан рассмотреть это заявление.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.