ВОПРОС – если я пропишусь временно в служебном жилье, буду ли я получать льготу и будут ли возвращать оплату за служебное жилье?

Добрый день, я воспитатель (пенсионер по выслуге) в сельской местности. Проживаю в служебном жилье. Прописка в другом месте, где я получаю льготу по ЖКХ. Я плачу за служебное жилье. ВОПРОС – если я пропишусь временно в служебном жилье, буду ли я получать льготу и будут ли возвращать оплату за служебное жилье?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Уточните пожалуйста, в связи с чем установлена льгота?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
педагог в сельской местности

Поскольку льгота по оплате ЖКХ для педагогов, работающих в сельской местности, обычно связана с их профессиональной деятельностью и местом работы, а не с местом регистрации, то это означает, что факт временной регистрации в служебном жилье сам по себе не должен автоматически лишать вас права на льготу, если вы продолжаете работать в сельской школе.