Могу ли я оформить сначала пенсию по потере кормильца от сфр, получить перерасчет с даты бп, а затем перейти на пенсию от министерства обороны?

Муж считался без вести пропавшии с 21.07.2025 года

Сейчас часть вышла в суд на признание погибшим. У нас есть несовершенолетний ребенок.

, Ольга, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, вы можете сначала оформить пенсию по потере кормильца через СФР, получить перерасчёт с даты признания мужа безвестно отсутствующим, а затем перейти на пенсию от Министерства обороны после вступления в силу решения суда о признании мужа погибшим. Это возможно поскольку семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца до вступления в силу решения о признании гражданина умершим.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.