В каком разделе надо этот вычет указать?

Закон РФ. Такая ситуация. Продал земельный участок. Владел им менее года. Сумма 250 000 рублей. Подал декларацию 3-НДФЛ. Сейчас позвонили из налоговой. Сказали, мол можно получить вычет и не платить налог, так как стоимость продажи менее 1 млн. Сказали, надо подать уточняющую декларацию. Вопрос: вот я ее заполняю ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ФНС. В каком разделе надо этот вычет указать? Вот есть раздел доходы. Тут ниче не понятно. Вот вижу поля: Предоставить налоговый вычет *: 901..., 903... Сумма вычета (расхода) *. Какую тут сумму указывать? И какой код?

, Дмитрий Остер, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В уточнённой декларации 3-НДФЛ вычет при продаже земельного участка указывается в разделе «Доходы». Вам нужно внести информацию о доходе от продажи и выбрать соответствующий код вычета.

Как заполнить раздел «Доходы»
В разделе «Доходы» нажмите кнопку «Добавить источник дохода».
Укажите код дохода. Для земельного участка это код 1510.
Впишите сумму дохода — 250 000 рублей.
Далее выберите код вычета (расхода). Для уменьшения налогооблагаемой базы до 1 млн рублей используется код 901.
В поле «Сумма вычета (расхода)» укажите 1 млн рублей. Это максимальная сумма, которая может быть вычтена из дохода при продаже имущества, если оно находилось в собственности менее 3 лет.
Поскольку сумма продажи (250 000 рублей) меньше 1 млн рублей, после применения вычета налогооблагаемая база станет нулевой, и налог к уплате не возникнет.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.