Так как присвоена категория В по зрению, а я планирую сделать операцию и могу стать годен?

Здравствуйте. Нужно ли проходить переосвидетельствование имея при этом военный билет с категорией годности «В»?Есть ли изменения в законодательстве в 2026 году? Можно ли рассчитывать на полное освобождение от призыва в не военное время? Спасибо. Так как присвоена категория В по зрению, а я планирую сделать операцию и могу стать годен?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Нет, обязательно проходить военно-врачебную комиссию Вам не требуется, если сами не захотите это сделать, военкоамт не направляет всех на такое переосвидетельствование. С категорией В в нстоящее время призыв на срочную службу не осуществляется, мобилизация возможна. После операции можете сами (если хотите) просить о проведении ВВК для изменения категории годности.