Я получаю пенсию по потери кормильца, учусь, беременна, собираюсь регистрироваться с молодым человеком, бедет ли пенсия прекращается или добавка к ней?

, Алена, г. Москва
Мария Захаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добавки к пенсии при потере кормильца и не предусмотрена.

 Вступлением в брак не отменяет выплату пенсии по потере кормильца.

 Однако, чтобы Вам продолжали выплачивать  пенсию Вами необходимо продолжать учиться на очном бюджетном отделение. Пенсия выплачивается в этом случае до 23 лет. Ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» #166 от 15.12.2001 года, в редакции 2025 года.

Таким образом государство защищает интересы студентов: рождение ребёнка, академический отпуск, замужество не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.