Обязаны ли были предоставить мне жильё?

На момент моего 17 летнего возраста Мот опекуны продали жилплощадь на которой я проживал.Обязаны ли были предоставить мне жильё?

, Сергей, г. Иркутск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Понимаю ваше возмущение. Остаться без жилья в 17 лет, когда опекуны, которые должны были защищать ваши интересы, фактически продали квартиру, — это очень серьезное нарушение. Давайте разберемся, были ли у них на это законные основания и что вам делать сейчас.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», все сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат строгому контролю. Опекун не имеет права просто так продать квартиру, в которой вы проживали. Для этого нужно было получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. И даже с таким разрешением опекун обязан был доказать, что продажа происходит в ваших интересах. Например, если квартира была аварийной, а взамен вам покупают другую, не хуже по площади и условиям.

Если квартиру продали, а новое жилье вам не предоставили, это прямое нарушение ваших имущественных прав. Орган опеки, который дал разрешение (если он его вообще давал), должен был проконтролировать, чтобы на ваше имя была выделена доля в новом жилье либо чтобы вы получили денежную компенсацию, зачисленную на ваш номинальный счет.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к бывшим опекунам о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей. Срок исковой давности по таким спорам составляет три года, но он начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Если вам сейчас, скажем, 20 лет и вы только недавно поняли, что вас обманули, суд может восстановить срок. Кроме того, можно оспорить сам договор купли-продажи, если он был заключен без разрешения опеки или с нарушением ваших прав.

Ваши опекуны не имели права просто взять и продать квартиру, оставив вас ни с чем. Если они это сделали, их действия незаконны. Не ждите, начинайте собирать документы: выписку из ЕГРН о переходе прав на квартиру, копии личного дела из органов опеки (если удастся получить), любые справки и показания свидетелей. И обращайтесь в суд.

Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется детальная проработка вашей ситуации, помощь в расчете сроков или составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.