Можно ли встать в программу молодая семья?
В этом году продали дом, взяли ипотеку на новый дом 115 квадратов от застройщика с голыми стенами. Больше собственности нет
В семье супруг, супруга и ребенок 8 месяцев
Здравствуйте. По вашей ситуации шанс на участие в программе «Молодая семья» может быть, но решающим будет не только возраст и наличие ребёнка, а ещё учётная норма площади, факт продажи прежнего дома и то, не сочтут ли это намеренным ухудшением жилищных условий. Такие нюансы лучше сразу проверить по документам. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Ирина!
Ваша семья может претендовать на участие в программе «Молодая семья», если вы соответствуете следующим требованиям, установленным законодательством РФ:
— Обоим супругам не должно быть более 35 лет на момент подачи документов и на момент принятия решения о включении в список претендентов на субсидию.
- Вы должны состоять в официально зарегистрированном браке. Гражданский брак не подходит.
- Ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилье. Это подтверждается документом, выданным по месту регистрации. Если у вас нет другой собственности, кроме нового дома, и вы проживаете в нем, это может быть основанием для признания нуждаемости.
— У вас должны быть доходы, позволяющие получить кредит или иные денежные средства для оплаты оставшейся части стоимости жилья. Это подтверждается справками о доходах или выпиской с банковского счёта.
Порядок действий для участия в программе
1. Документы
— Паспорта супругов.
— Свидетельство о браке.
— Свидетельство о рождении ребёнка.
— Документ, подтверждающий нуждаемость в жилье.
— Справки о доходах.
— Копия кредитного договора и выписка из ЕГРН на дом.
2. Заявление можно подать в орган местного самоуправления по месту жительства или через портал «Госуслуги».
3. После подачи документов решение о включении в программу принимается в течение месяца. Если ваша семья будет одобрена, вас поставят в очередь на получение субсидии.
Программа работает до 2030 года, но количество участников может быть ограничено, поэтому рекомендуется подавать документы как можно раньше. — Субсидия составляет 35% от стоимости жилья для семей с детьми и 30% для бездетных пар. — Жильё должно находиться в том же регионе, где вы подали документы.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с подготовкой документов, рекомендую обратиться в местную администрацию или на портал «Госуслуги».
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!