Я мама в декрете ребенку нет ещё 3х лет.Вышла на работу заставляют работать через сутки.(имеют ли право? )

Здравствуйте!я мама в декрете ребенку нет ещё 3х лет.Вышла на работу заставляют работать через сутки.(имеют ли право?)

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых отношениях не допустим, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

1).ст. 259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

2).ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,  на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, при этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Доброго Вам дня