Нужно блокированную постройку с этого года, а у нее муж на сво а сын на учебе приехать отказывается только

Здравствуйте, у нас с соседями не получается договориться , у нас двухквартирный дом без участка, т.е квартиры.вот она газ провела два года назад, а я не могу.т.к. нужно блокированную постройку с этого года, а у нее муж на сво а сын на учебе приехать отказывается только летом как мне быть, можно через суд добиться блокированную постройку бумагу, чтоб подать на газ

, Оксана, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Через суд добиться признания вашей квартиры частью дома блокированной застройки можно и нужно, причем согласие соседки или ее личное присутствие для этого не требуется. Имеющий отдельный выход на участок и общую стену без проемов с соседним, автоматически признается домом блокированной застройки в силу закона, независимо от того, оформлено это документально или нет. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости с требованием о признании вашей квартиры жилым домом блокированной застройки, указав ответчиком администрацию района или города, а соседку — третьим лицом, приложив выписку из ЕГРН и технический паспорт БТИ, после чего на основании положительного решения суда вы сможете подать документы на газификацию без какого-либо участия соседки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы добиться признания дома блокированной постройки и получить возможность подключить газ, вам необходимо пройти несколько этапов. Ключевой момент — согласие всех собственников помещений в доме, так как изменение статуса объекта недвижимости затрагивает права всех владельцев. Если договориться с соседями не удаётся, вопрос можно решить через суд.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!