Мы сняли жилье без договора, договорились об оплате 20.000₽/месяц+коммунальные услуги
Здравствуйте! У нас сложилась неприятная ситуация с арендодателем дома. Мы сняли жилье без договора, договорились об оплате 20.000₽/месяц+коммунальные услуги. Платили мы исправно до того момента, пока не отрезали воду. Мы за свой счет провели воду в дом, заменили газовую колонку и сантехнику по мелочи (чеки на все есть). Теперь она решила продавать дом и требует оплатить задолженность (договора об оплате проживания после подключения воды в дом естественно нет). Угрожает судом и информировании граждан нашего города в местных группах о том, что якобы мы ее обманули и не являемся добросовестными арендаторами
Здравствуйте.
Согласно законодательству, аренда жилья должна оформляться письменным договором (п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 674 ГК РФ). Без договора все договорённости держатся на честном слове, и доказать их в суде будет сложно. Однако это не означает, что у вас нет никаких шансов.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!