Чтоб я расторгнула договор, и вернула им все деньги
Здравствуйте, вопрос по сделке о купле-продаже дома с участком.в марте состоялась продажа дома, сразу было сказано что дом не жилой, капитальный ремонт нужен или снос полностью, что есть вода, свет, газ, нужно только подключить обратно все. Дала полный доступ к участку и к дому. Живу в московской области, дом в брянской области. Спросили можно ли начать там уборку, говорю если зотите точно купить делайте что хотите. Но деньги я не какие возвращать не буду что бы вы там не сделали. В итоге приехала, договорилась с нотариусом. Встретилась с покупателями. Переиграли полностью все условия сделки, ссылаясь что в доме куча всего делать, да и что соседи наговорили куча всего про дом, что там трупы лежали, приведения и так далее. Частично согласилась на условия частично они на мои. Сказала либо берите либо нет, с соседями я не буду идти разбираться мне это не нужно. Итог заключили сделку. Оплата первая должна быть в апреле. Заранее написала у вас оплата 4 апреля. Итог прислали 20500 вместо 21000. Позвонила и написала, что в договоре 21000 и платитт надо эту сумму. Если не будет эта сумма то будет штраф, он прописан в договоре. Итог согласилист прислать деньги на следующий день. На следующий день не чего не прислали, позвонила. Начали говорить что я злая, жадная, что я их обманула, и им не нужен этот дом. Снег сошёл и они увидели что все там плохо. Чтоб я расторгнула договор, и вернула им все деньги. Мой вопрос могу ли я подать на них суд, что это меня все время обманывают, я трачу свое время и деньги катаясь туда сюда для выяснения. Я поехала заключила, заплатила, мне получаеися нужно опять ехать смотреть дом, платить за билеты, и во всем этом по их логиге я еще и дожна им деньги
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать условия договора купли-продажи, текущее состояние сделки и действия сторон.
Расторгнуть договор купли-продажи можно по соглашению сторон или через суд при наличии существенных нарушений со стороны контрагента. Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по решению суда, если одна из сторон существенно нарушила его условия. Существенным нарушением признаётся такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!