Строю спортивный зал во дворе частного дома что бы дальнейшем проводить там платные тренировки по борьбе

Строю спортивный зал во дворе частного дома что бы дальнейшем проводить там платные тренировки по борьбе. Какие документы нужны

, Рафия, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для строительства спортивного зала во дворе частного дома и проведения платных тренировок по борьбе потребуется оформить ряд документов и соблюсти ряд требований. Основные этапы включают проверку вида разрешённого использования земельного участка, получение необходимых разрешений, соответствие строительным и санитарным нормам, а также оформление предпринимательской деятельности.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для открытия платного зала борьбы во дворе частного дома необходимо будет официально зарегистрировать бизнес: открыть ИП  или ООО (обычно — физкультурно-оздоровительная деятельность), перевести землю или строение (если это отдельное здание) в нежилое, получить разрешение от пожарных и Роспотребнадзора (СанПиН), а также оформить трудовые договоры или договоры ГПХ, если привлекаются тренеры.

Земля обязательно должна иметь разрешенное использование, допускающее коммерческую деятельность (спортивные объекты).Обычно участки имеют статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). На такой земле нельзя официально заниматься коммерцией без изменения видов разрешенной деятельности на «Спорт» (код 5.1) или добавления условно-разрешенного вида использования. Спортивный зал во дворе может считаться вспомогательной постройкой (хозблоком).Однако,  если он будет использоваться для извлечения прибыли, его могут признать коммерческим объектом. За использование земли не по назначению грозит штраф (0,5–1% от кадастровой стоимости) и требование прекратить деятельность. Поэтому, в первую очередь, Вам нужно будет обратить внимание и привести в соответствие документы на землю.

Также обязательно соблюдение требований пожарной безопасности и действующих Сан ПиНов. Например, обязательно наличие огнетушителей, плана эвакуации и негорючих материалов в отделке. Для залов борьбы важно иметь не менее двух выходов, один из которых будет вести на улицу и т.д.

Для начала рекомендовала бы заказать выписку из ПЗЗ (правила землепользования) в местной администрации или МФЦ. Это покажет, можно ли на Вашем конкретном участке легально открыть спортивный объект.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если вы строите зал во дворе для платных тренировок, здесь важно заранее проверить вид разрешённого использования земли, законность самой постройки, требования к безопасности, пожарным нормам и оформлению деятельности. Ошибка на старте потом обходится очень дорого. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)