Здравствуйте, продали квартиру в 2022, там оказался долг по вывозу мусора, с 2019 года, но квитанций не приходило

Здравствуйте, продали квартиру в 2022, там оказался долг по вывозу мусора, с 2019 года, но квитанций не приходило, пени насчитаны по 2026 год, имеют ли право насчитать пени, если квартира была продана?

, Маргарита, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Задолженность по вывозу мусора, образовавшаяся до продажи квартиры (в т. ч. с 2019 года), лежит на вас как на бывшем собственнике, новый владелец не обязан её погашать (если иное не прописано в договоре купли‑продажи).

Отсутствие квитанций не освобождает от оплаты, но может служить аргументом при оспаривании долга.

С уважением, Александр.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

долг за вывоз мусора начисляется на новых собственников с 2022 года, до этого времени вы должны будите погасить долг

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с пенями требует разбора нескольких принципиальных моментов: обязанность по оплате прекращается с момента перехода права собственности, но задолженность за период вашего владения остаётся за вами. Пени начисляются по нормам жилищного законодательства, однако их начисление после продажи квартиры на долг прошлых периодов имеет существенные юридические ограничения, связанные с исковой давностью и правилами расчёта неустойки.

Ключевой вопрос — основания начисления пеней за период после 2022 года на долг, возникший до продажи, и правомерность требований при отсутствии квитанций (что влияет на вашу осведомлённость о долге). Ситуация требует проверки расчёта, периодов начисления и применения сроков давности.

Напишите в личные сообщения — разберу конкретно ваш расчёт пеней, сроки и дам чёткий алгоритм действий для оспаривания необоснованных начислений.

Если ответ полезен — поставьте "+".