Покупку имущества гражданина оплачивало третье лицо, считается это имущество совместно приобретенным при разделе имущества супругами
Покупку имущества гражданина оплачивало третье лицо, считается это имущество совместно приобретенным при разделе имущества супругами. Спасибо
Здравствуйте, Виктор.
Важен контекст.
Кто покупатель, кто оплачивал и какую цель преследовал оплачивающий?
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Например, если это родственник, оплачивал с целью дарения, есть доказательства этого (например, заключен договор дарения, в силу ст. 56 ГПК РФ, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается) — с большой вероятностью не будет считаться совместно приобретенным.
Здравствуйте.
Всё зависит как оформлялись отношения по предоставлению денежных средств этим гражданином Вам.
Если деньги предоставлялись как займ, то займ погашается общими деньгами.
Также нужно смотреть на кого записано это имущество (если такое оформлялось).
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака, доходы супругов и т.д. являются совместным имуществом супругов.
Виктор, добрый день.
Кто указан в договоре купли-продажи имущества в качестве покупателя — один из супругов или плательщик?
оплачивало третье лицо
Тут есть достаточно нюансов, при которых имущество может быть отнесено как к совместно нажитому, так и личному имуществу одного из супругов.
Совместно нажитым оно будет являться, если в качестве покупателя выступал один из супругов, по поручению которого оплата произведена третьим лицом.
В этом случае право собственности сразу возникло у покупателя, а не у его плательщика. Согласно ст. 313 ГК РФ
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Таким образом, в данном случае могло иметь место исполнение обязанности по оплате третьим лицом. Это значит, что к третьему лицу перешли лишь права продавца по требованию от покупателя передачи ему денежных средств.
Право собственности на приобретенное имущество у плательщика не возникло. Оно согласно ст. 223 ГК РФ возникло непосредственно у супруга, который получил его по договору.
И если такое имущество было приобретено в браке — то оно согласно ст. 34 ГК РФ рассматривается как совместно нажитое имущество.
При этом совместным будет и долговое обязательство супругов перед плательщиком за такое имущество, поскольку оно приобретено и использовалось для нужд семьи.
С другой стороны — плательщик данного имущества выступал одновременно и его приобретателем, в связи с чем у него первоначально возникло на него права собственности.
В последующем его безвозмездная передача супругу — исключает общность совместной собственности на данное имущество.
И в этом случае уже действует ст. 36 СК РФ согласно которой
Таким образом, для целей правильного разрешения данного спора требуется установить у кого первоначально возникло право собственности на указанное имущество при его покупки.
Если собственником изначально, при получении имущества возникал супруг, каким образом, разрешен вопрос с возвратом оплаты третьему лицу.
Добрый день. Фигурирует ли это третье лицо в сделке по приобретению имущества? Он дарит эти деньги одному из супругов или предоставляет их в качестве займа?
Следует учитывать, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
До расторжения брака или в момент его расторжения(или после) вы можете составить соглашение о разделе общего имущества определив доли друг друга с учетом данных денежных средств (ст. 38 СК РФ).
Здравствуйте.
Сейчас по практике судов, в том числе Верховного суда РФ, даже если оплачивает третье лицо, то имущество всё равно становится общим супружеским.
Например, в недавнем деле брат супруга оплатил квартиру, и Верховный суд РФ указал на то, что такое имущество всё равно является общим, если нет доказательств того, что было дарение или другая безвозмездная сделка
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2026 N 4-КГ25-69-К1
В судебном заседании суда первой инстанции 4 июля 2024 г. в
качестве свидетеля был допрошен брат.....,
который сообщил суду, что он лично переводил денежные средства за квартиру, это был его подарок брату.....
В ходе судебного разбирательства суду апелляционной инстанции
вопреки требованиям части 1 статьи 56 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации не было представлено допустимых…
доказательств того,что… была заключена какая-либо безвозмездная сделка, на основании которой
денежные средства, внесенные по договору долевого участия в
строительстве, подлежали признанию личными денежными средствами
...; при этом в отсутствие соблюдения предусмотренной
нормами гражданского закона формы договора у стороны ответчика
отсутствует право в подтверждение сделки ссылаться на свидетельские
показания.
Свидетельские показания допустимым доказательством не являются.
Поэтому если такого подтверждения нет, то имущество будет общим, т.к. действует презумпция общности имущества супругов.
Но все прочие обстоятельства дела тоже нужно изучать, возможно они смогут повлиять на исход дела.
Если понадобится индивидуальная консультация — можете написать мне в чат.
Если это имущество использовались супругами, или находится у супругов, то третье лицо должно доказать, что это его имущество. При судебном разбирательстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.