Работаю в СП Детский сад Сказка заведующий хозяйством - в другом СП Детский сад Лучик сократили должность заведующий хозяйством
Работаю в СП Детский сад Сказка заведующий хозяйством - в другом СП Детский сад Лучик сократили должность заведующий хозяйством. Вопрос - могут ли мне вменить работу сокращенного сотрудника и прописать в моей ДИ его обязанности? (Детские сады територриально рядом)
Здравствуйте!
1.Нет, просто так взять и вписать вам в должностную инструкцию обязанности сокращенного сотрудника нельзя — это незаконно. Для этого нужно ваше письменное согласие и дополнительная оплата.
Трудовая функция определена в договоре: Согласно ст. 57 ТК РФ, ваша трудовая функция (конкретный вид работы по должности) — это обязательное условие трудового договора. Любое изменение трудовой функции возможно только с вашего письменного согласия. Расширение обязанностей = изменение договора: Если работодатель просто пропишет в вашей должностной инструкции новые обязанности (которые раньше были у заведующего хозяйством в «Лучике»), это будет считаться изменением условий трудового договора. По закону (ст. 72 ТК РФ) такие изменения возможны только по соглашению сторон, то есть с вашего письменного согласия.
2. Без согласия сотрудника можно поручить ему чужую работу, только если это прямо прописано в его трудовом договоре или должностной инструкции как его обязанность (например, «выполняет обязанности временно отсутствующего заведующего хозяйством»). По ст. 74 ТК РФ (в связи с изменением организационных условий труда) работодатель может изменить условия труда, но для этого должны быть веские причины (например, реальная реорганизация), и он обязан уведомить вас за 2 месяца. Вы вправе отказаться — тогда его вариант: либо предложить другую работу, либо уволить по сокращению (а не заставлять).
3. Чтобы законно поручить вам эту работу нужно:
Есть два варианта, и оба требуют вашего письменного согласия и доплаты:
Вариант 1: Совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
Вам поручают дополнительную работу по должности заведующего хозяйством (которая сокращена в «Лучике»).
Вы выполняете её в своё основное рабочее время (то есть успеваете и свою, и его работу за смену).
Вам устанавливают доплату (размер определяется соглашением сторон).
Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ.
Вариант 2: Внутреннее совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Вы выполняете работу по другой должности в свободное от основной работы время (например, после обеда или в другие дни).
С вами заключают отдельный трудовой договор по совместительству (на должность заведующего хозяйством в «Сказке» или «Лучике»).
Оплата пропорционально отработанному времени.
Запись вносится в трудовую книжку по желанию.