Нужно ли что-то с этим делать?

23.01.2026 открыта процедура внесудебного банкротства через МФЦ, исполнительное производство приостановили приставы затем возобновили и открыли новое, 7.04.2026 закрыли производство по странным причинам. Законно ли это? Нужно ли что-то с этим делать?

, Анна, г. Москва
Иван Ушаков
Юрист, г. Орел

Добрый день, с момента когда мфц включает сведения о начпроцедуры внесуале внесудебного банкротства  в единый реестр сведений о банкротстве, вводится мораторий на исполненительные действия  по долгам указанные а заявлении.

Приставы обязаны приостановить исполнительное производство на осн. П. 7 ч. 1 ст 40 фз «об исполнительном производстае

Новые производства по этим долгам в период банкротства открываться не должны.

Почему же ваше производство возобновили или закрыли?

Окончание в соотв. с п. 7 ст. 47 фз №229

Если пристав получил офтциальное подтверждение о банкротстве должника, он обязан окончить производство.

Или если появились новые долги на которые не распостранчется данный мораторий: ущерб, алименты и т.д.

Нужно ли вам что то делать? Однлзначно да!

А именно:

1. Проверьте основание закрытия(вся иныормация доступна на портале госуслуг либо на сайте ФССП)

2. Проверьте статус банкроства, убедитесь что процедура все еще активна все еще активна и не была прекращена(например при обнаружении какого то из активов или имущества которое можно реализовать для погашения задолжности)

3. Подайте заявление, ходатайство, запрос или жалобу если у вас появилось сомнение что пристав предпринял попытку взыскать долги которые указаны в банкротстве.