Стоит ли мне это делать или мне придется платить ещё за них налог?

я получал деньги от строительной фирмы как самозанятый за других рабочих, при этом платил налог 6 процентов. отправлял им зарплату на карты, после чего мою заблокировали. сейчас для разблокировки банк просит предоставить договор с фирмой и списки рабочих, в которых указаны количества трудовых часов. стоит ли мне это делать или мне придется платить ещё за них налог?

, кирилл, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от Вашего статуса, если вы ИП то в вашу обязанность входит уплата налогов

Это значит, что выплачивая вознаграждение физлицу по договору ГПХ, ИП на НПД должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Более того, в этом случае ИП необходимо будет отчитаться — сдавать в ИФНС отчеты 6-НДФЛ и по итогам года справку 2-НДФЛ.

Если Вы физическое лицо самозанятый, самозанятый не обременен предпринимательским статусом,  согласно нормам главы 23 НК РФ самозанятый не будет являться налоговым агентом при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ.

В этом случае физлицо-исполнитель самостоятельно уплачивает за себя НДФЛ и отчитывается в налоговую по форме 3-НДФЛ (по итогам года).

Таким образом, в случае блокировки карты по 115-ФЗ(к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов. Данные пункты 4.2, договора банковского счета введены с принятием ФЗ № 115-ФЗ по сомнительным операциям) Вам необходимо банку предоставить необходимые документы, т.е. предоставить доказательства вашего факта гражданско-правовых отношений с гражданами, которым вы переводили деньги (договор ГПХ).

Доброго Вам дня