Статус федерального автономного учреждения

Здравствуйте!

По решению суда не могу занимать должности в государственных органах, государственных учреждениях и государственных корпорациях.

Могу ли я работать в федеральном автономном учреждении?

Является ли федеральное автономное учреждение государственным органом, государственным учреждением или государственной корпорацией.

, Антон, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»: "

1. Государственными,
муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской
Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным
образованием.

2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные."

ст. 2 ФЗ «Об автономных учреждениях»: «Автономным учреждением признается некоммерческая
организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской
Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания
услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской
Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов
местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения,
культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости
населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в
случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).»

Т.е. автономное учреждение является государственным учреждением.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

автономное учреждение является одним из видов государственных учреждений (п. 2 ст.120 Гражданского кодекса РФ)

с уважением,

Елена