Девочка агрессивная, постоянно бьет всех детей( ногами в живот, лицо, кулаками в шею), устраивает истерики, матерится и срывает занятия
Здравствуйте! В детском саду появился новый ребенок. Девочка агрессивная, постоянно бьет всех детей( ногами в живот, лицо, кулаками в шею), устраивает истерики, матерится и срывает занятия. В группе работают 2 воспитателя поочередно, без няни. Руководство просит подождать, она на адаптации(уже 3 недели)Что мы можем сделать, чтобы обезопасить наших детей?
Здравствуйте! В такой ситуации ключевым является то, что администрация детского сада обязана обеспечить безопасность всех детей в группе, и «адаптация» другого ребёнка не может оправдывать систематическую агрессию с причинением вреда.
Вам стоит начать с письменного обращения к заведующей детским садом с описанием конкретных фактов поведения ребёнка и просьбой принять меры по обеспечению безопасности: постоянный контроль, индивидуальное сопровождение этого ребёнка взрослым, временное разобщение с группой либо рассмотрение вопроса о его временном отстранении до завершения обследования и коррекционных мероприятий. Важно фиксировать именно факты: удары, травмы, срывы занятий, а также возможные медицинские последствия у других детей.
Если реакции нет или ситуация не меняется, следующий шаг — обращение в управление образования вашего района или города, поскольку именно они контролируют исполнение обязанностей детского сада. Параллельно допустимо обращение в комиссию по делам несовершеннолетних, так как речь идёт о поведении ребёнка, представляющем угрозу для окружающих, и о необходимости комплексной оценки его состояния специалистами.
С юридической точки зрения детский сад несёт обязанность по охране жизни и здоровья воспитанников, и нехватка персонала (например, отсутствие няни) не снимает с него этой обязанности. Если есть травмы, их обязательно фиксировать у врача и документировать, так как это усиливает позицию при любых жалобах.
На практике обычно после письменных обращений учреждение вынуждено либо усиливать сопровождение ребёнка, либо привлекать психолога, либо пересматривать его пребывание в группе до стабилизации состояния. Ожидание «само пройдёт» допустимо только в пределах разумного срока и при отсутствии угрозы другим детям, а при систематической агрессии это уже не тот случай.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!