Обязан ли продавец по требованию покупателя предоставлять медицинскую книжку и трудовой договор?

, Да,
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Нет, покупатель обычно не вправе требовать у продавца показать медицинскую книжку и трудовой договор. По закону продавец обязан иметь медкнижку и проходить обязательные медосмотры в случаях, когда это требуется для его работы, но это не означает обязанность предъявлять её каждому покупателю.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В общем случае продавец не обязан предоставлять покупателю ни медицинскую книжку, ни трудовой договор.

Медицинская книжка относится к внутреннему документу работника и подтверждает прохождение медосмотров и допуск к работе. Она может проверяться работодателем и контролирующими органами (например, Роспотребнадзором), но не предназначена для предъявления покупателям.

Трудовой договор также является документом, регулирующим отношения между работником и работодателем, и содержит персональные данные и условия труда. Покупатель не является стороной этих отношений, поэтому требовать его предоставления он не вправе.

Исключения возможны только в ситуациях, когда есть специальное регулирование и обязанность продавца подтверждать квалификацию или допуск (например, в отдельных медицинских или образовательных услугах), но даже там обычно предоставляются лицензии организации, а не трудовые договоры конкретных сотрудников.

Если же речь идёт о подозрении на нарушение санитарных норм или нелегальную торговлю, тогда проверки проводятся через Роспотребнадзор или иные надзорные органы, а не через прямое требование документов у продавца.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!