Здравствуйте представим гипотетическую ситуацию 2 человека
Здравствуйте, представим гипотетическую ситуацию , 2 человека 17ти лет украли конструктора на 7 тысяч, у 1 не было преступлений и правонарушений до этого, у 2 были приводы, что грозит
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации речь идёт о тайном хищении чужого имущества, то есть о краже, ответственность за которую предусмотрена Статья 158 УК РФ. Поскольку стоимость конструктора около 7 тысяч рублей, обычно такое деяние квалифицируют как кражу без отягчающих обстоятельств по части 1 этой статьи. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, поэтому в 17 лет оба подростка уже могут нести уголовную ответственность.
На практике за подобный эпизод, особенно если это первая ситуация, суд чаще всего назначает мягкие меры: штраф, обязательные работы, либо условное осуждение. Если ущерб будет возмещён и стороны примирятся, дело нередко прекращается по основанию примирения сторон, что предусмотрено Статья 76 УК РФ. Для подростков это довольно распространённый исход.
У первого подростка, у которого ранее не было проблем с законом, шансы на максимально мягкое решение суда обычно выше. Второму же могут строже оценить поведение из-за прежних приводов, хотя многое всё равно зависит от конкретных обстоятельств дела, поведения после произошедшего и возмещения ущерба. При этом для несовершеннолетних закон предусматривает ещё и воспитательные меры вместо наказания, что закреплено в Статья 90 УК РФ.
В целом, при небольшой сумме ущерба и если вещь вернули или компенсировали стоимость, такие дела довольно часто заканчиваются без реального наказания, особенно когда речь идёт о несовершеннолетних. Поэтому в подобной ситуации главное — как можно быстрее возместить вред и нормально урегулировать вопрос с потерпевшим.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.