Если да, то я же нашла и мне должна быть положена выплата за находку?

Здравствуйте, работаю в клининговой компании чуть менее четырёх месяцев, уборщицей. По долгу службы периодически находила в мусорках выброшенную посетителями магазина обувь, ношеную, один раз нашла фирменные кроссовки , которые стоили около 20000 р. Обувь в основном находила в мусорках туалетов, но вот не знаю есть там видеокамеры или нету. Когда устраивалась на работу меня никто не предупредил что ее нельзя забирать с мусорки, я уносила . от Администратора узнала что я должна это относить на инфостойку недавно, проработав чуть менее четырех месяцев. Все это на словах, под подпись что я обязуюсь носить это на инфостойку я ничего не подписывала. Нет ну а че за грузчика мне не оплачивают и доставка в мои обязанности не входит ... Там пока дойдешь от одного конца магазина до другого проходит пол- часа.... Магазин очень большой и пол там очень скользкий.... Идёшь как на лыжах...

А у меня очень много работы и отвлекаться на не свою работу я не имею права.... Еще было несколько случаев я забрала бутылочку с водой ( ну может знаете для фитнеса которые), ну и там три четыре шапки забытые это все под камерами наблюдения.... У охраны ко мне никаких вопросов не было.... Какие законы регулируют находки на мусорках.... И почему я обязана с мусорки нести что- то на ифостойку это же элементарно не гигиенично. Если вещь попала в мусорку она там уже вся в микробах потому что туда кидают отходы это же элементарное нарушение санитарно-эпидемиологической безопасности куда смотрит СЕС по этому вопросу ? Могут ли мне навешать кражу с мусорки магазина ? А если я нашла вещь на мусорки а потом нашёлся хозяин и требует вещь обратно которую выкинул под камерами видеонаблюдения. Обязана ли я ее ему возвращать ? Если да, то я же нашла и мне должна быть положена выплата за находку ? А если я помыла эти кроссовки с мусорки , я могу взыскать с такого нерадивого хозяина вещи за свои услуги по клинингу ?

, Света Светикова, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Судя по описанию, речь не о «находке» в смысле ГК РФ, а скорее о вещах, от которых хозяин отказался, выбросив их в мусор. В таком случае собственник обычно теряет право собственности, и это отличается от ситуации с потерянной или забытой вещью.

Что важно по закону
Если вещь просто выброшена как мусор, она, как правило, считается оставленной владельцем, а не «утерянной». Но если человек выбросил вещь по ошибке или может доказать, что не хотел от неё отказаться, тогда он может требовать возврата, и спор уже решается по обстоятельствам.

По ГК РФ на находку распространяются правила статей 227–229: нашедший обязан уведомить собственника или уполномоченное лицо, а за возврат вещи может требоваться вознаграждение до 20% стоимости вещи. Но эти правила обычно работают для потерянной вещи, а не для явно выброшенного мусора.

Если вещь действительно выброшена как отход и магазин не заявлял прав на неё, доказать кражу сложнее. Но если это было под камерами, а вынос происходил вопреки указанию администрации, работодатель может трактовать это как нарушение дисциплины или правил обращения с имуществом, даже если до уголовного дела не дойдет.

Если вещь была именно найдена, а потом объявился хозяин, то при обычной находке закон допускает возврат и вознаграждение нашедшему до 20% стоимости вещи. Но если предмет уже был выкинут в мусор как отказ от права собственности, то требование «верни мне обратно» может быть слабым, если не доказано, что выброс был случайным.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.