Участник сво, в Северодонецке проходил ввк, выявлен гепатит с, эластометрия показала фиброз 3 степени, ферменты печени повышены в несколько раз
Участник сво, в Северодонецке проходил ввк, выявлен гепатит с , эластометрия показала фиброз 3 степени, ферменты печени повышены в несколько раз. Направили на Россию, для дообследование, проведение биопсии с последующим проведением ввк. Попал в госпиталь н.Новгород. Сдал анализы, ферменты печени также увеличены во много раз, нашли другие заболевания, биопсия по словам врача показа что всё неплохо. Ставят категорию А, почему-то не берут в расчет , эламестрию и анализы крови. Инфекционист сказал категория а, и проведение ввк не требуется. Может он решать один это. Прав ли он? Результата биопсии не видел, только с их слов.
- IMG_20260320_065644_274.jpg
- IMG_20260405_160132_059.jpg
- IMG_20260212_181123_565.jpg
- IMG_20260212_181242_039.jpg
- IMG_20260212_181101_831.jpg
- IMG_20260212_180952_013.jpg
Здравствуйте! В вашей ситуации решение, которое вам озвучили, вызывает обоснованные сомнения.
Категория годности к военной службе не может определяться единолично врачом-инфекционистом. Окончательное решение принимает только военно-врачебная комиссия (ВВК), причём коллегиально, с учётом всех медицинских документов: анализов крови, результатов эластометрии, биопсии и иных обследований. Один врач не вправе отменить проведение ВВК или фактически заменить её своим заключением.
При хроническом гепатите C с фиброзом 3 степени и значительным повышением печёночных ферментов обычно речь идёт как минимум о существенных ограничениях по службе, поскольку это уже выраженное поражение печени. В таких случаях обязаны оценивать степень активности заболевания и стадию фиброза по совокупности данных, а не выборочно. Игнорирование результатов эластометрии и анализов крови неправомерно.
Отдельно важно, что вы не видели результат биопсии. Вы имеете полное право ознакомиться с медицинскими документами, получить их копии и выписки. Без этого невозможно объективно оценить, насколько корректно сделаны выводы.
Если ВВК фактически не проводилась, а категория уже определена, это нарушение порядка. В такой ситуации имеет смысл подать рапорт о направлении на полноценную ВВК с учётом всех имеющихся обследований и с предоставлением вам всех результатов на руки. При несогласии с категорией годности её можно обжаловать в вышестоящую ВВК или через военную прокуратуру.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Без направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе (основания направления и порядок — см. в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» https://base.garant.ru/71352890/ )
никакой врач (индивидуальный специалист) не вправе вам ничего «ставить». Решение о категории годности к военной службе принимается военно — врачебной комиссией (утверждается ЦВВК (ГЦВВЭ) по каждой из статей Расписания болезней (ПП 565) на которые вы жалуетесь и по которым освидетельствуетесь. Гепатиты — см. статью 59 Расписания www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Любое заключение ВВК, с которым вы не согласны (при наличии оснований) вы вправе обжаловать как в вышестоящую ВВК, так и оспорить в суд.