Правомерно ли что срок отбывания в сизо засчитали день за день?
Брату заменили обязательные исправ работы в количестве 6 месяцев на колонию поселения 58 суток.в сизо находится месяц .правомерно ли что срок отбывания в сизо засчитали день за день?
- IMG_2588.jpeg
Здравствуйте! В вашей ситуации правило «день за день» применено правомерно. Дело в том, что при замене наказания на лишение свободы с направлением в колонию-поселение время содержания в СИЗО засчитывается именно как один день за один день, поскольку колония-поселение относится к наиболее мягкому виду лишения свободы и для неё не применяется повышающий коэффициент перерасчёта.
Иными словами, тот месяц, который ваш брат уже провёл в СИЗО, должен быть полностью засчитан в срок назначенных 58 суток именно в соотношении 1 к 1, без «полуторного» или иного увеличения. Оснований требовать пересчёта на более льготных условиях в данном случае, к сожалению, нет.
Если будут сомнения в правильности общего подсчёта срока (например, не учли какие-то дни), тогда уже имеет смысл отдельно проверять расчёт и при необходимости обжаловать.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!