Лицевой счет в управляющей компании на квартиру разделили на прежнего собственника и на меня, теперь
На госуслугах. дом, висит задолженность от прежнего собственника жилья , как убрать эту задолженность с квартиры на госуслугах и вообще. ? Лицевой счет в управляющей компании на квартиру разделили на прежнего собственника и на меня, теперь выставляют счета как платежный документ 1 (старый собственник ) и платежный документ 2, на меня, нового собственника.
- Screenshot_20260408_220324.jpg
- Screenshot_20260408_220308.jpg
Чужой долг по ЖКУ не должен оставаться за вами как за новым собственником, и его нужно убрать из начислений через УК/ЕИРЦ и, если требуется, через обращение в поддержку сервиса и ГЖИ. По общему правилу новый собственник отвечает за платежи только с момента возникновения права собственности, а долги прежнего владельца взыскиваются с него, а не с вас.
Что делать
Подайте в управляющую компанию письменное заявление о переоформлении лицевого счета на нового собственника и об исключении задолженности прежнего собственника из ваших начислений.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.