Встречаюсь с женщиной а бывший её муж написал на меня донос о том что я якобы у неё дома домогаюсь их совместных детей( якобы со слов детей), хотя я ни разу не был у неё дома
Встречаюсь с женщиной а бывший её муж написал на меня донос о том что я якобы у неё дома домогаюсь их совместных детей( якобы со слов детей) , хотя я ни разу не был у неё дома!!! Дети несовершеннолетние 9 и 6 лет мальчики ( дети то одну неделю у Мамы , то неделю у папы живут)Как мне подать иск о клевете на этого гражданина)) Заранее спасибо
Да, в такой ситуации теоретически можно защищаться, но сначала важно понять, что именно уже произошло: он просто написал заявление в полицию, или уже есть проверка, опросы, постановление, отказ, или материалы ушли в суд.
Для иска о клевете обычно нужно доказать, что он распространил заведомо ложные сведения третьим лицам и понимал, что это ложь; для защиты чести, достоинства и деловой репутации также используют гражданский иск, а для ложного сообщения о преступлении может подходить ст. 306 УК РФ.
Если он только подал заявление в правоохранительные органы, это само по себе еще не всегда клевета: нужно смотреть, содержало ли оно заведомо ложные сведения и было ли направлено именно на ваше очернение, а не просто на проверку его версии.
Если же он сообщил это не только в полицию, но и другим людям, в чатах, родственникам, школе, опеке, то это уже легче рассматривать как распространение порочащих сведений.
Есть три возможных пути:
заявление о клевете в мировой суд по частному обвинению, если речь о ст. 128.1 УК РФ;
обращение в полицию, если речь о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ;
гражданский иск о защите чести и достоинства, если нужны опровержение сведений и компенсация морального вреда.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.