Это возможно, если я потерплю неудачу с судами Америки и/или России?

Может ли наследство быть признано вымороченным, если заявление о принятии наследства подано вовремя, но нет решения суда, что сведения в предоставленных наследником документах достаточны для его идентификации.

Вступление в наследство в Крыму, находясь в США. Я Уезжала из Крыма в 2014 году по украинским документам в связи с замужеством. Перед выездом успела получить российский внутренний паспорт, но не получила российский загранпаспорт. При получении гражданства США сменила имя - решение федерального суда. Обратилась в консульство России для оформления заявления о принятии наследства. Выяснилось, что я не могу воспользоваться моим российским внутренним паспортом для оформления заявления, так как он просрочен в виду достижения мной возраста 45 лет. Я предоставила мой американский паспорт для оформления заявления о принятии наследства. Выяснилось, что у меня другое имя в американском паспорте. Это не было препятствием для оформления заявления о принятии наследства. В заявлении указали мое новое имя транслитерировав его в кириллицу, данные американского паспорта и регистрацию в Крыму из российского паспорта. Создали электронный образ заявления, выслали мне его на эл. почту. Я переслала этот файл крымскому нотариусу на эл. почту. Она в тот же день открыла наследственное дело. Я - единственная дочь умершей. Есть наследница второй линии - сестра умершей. В консульстве начат процесс подтверждения российского гражданства, который, как ожидается, приведет к получению мной российского загранпаспорта на мое текущее имя. Нотариус в электронной переписке отказалась выдать в будущем свидетельство о праве на наследство, так как в решении американского суда не указаны дата рождения и полное место рождения, как в свидетельстве о рождении. После нескольких звонков в американский суд с запросом о добавлении этих данных в текст решения суда, я выяснила, что все предложенные мной пути невозможны. У суда нет данных от дате и месте моего рождения. Они в свое время получили запрос от иммиграционной службы на смену имени и судья удовлетворил этот запрос. Процедура подачи нового иска на добавление такой информации в решение суда не предусмотрена (это ж не ошибка в имени). Если запрашивать копию материалов, которые проходили в иммиграционной службе по поводу получения мной гражданства, то это будут мои документы - свидетельство о рождении, справки о браках и другие. Эти документы уже есть у крымского нотариуса в оригинале, поэтому они ничего нового не добавят к делу. Крымская нотариус просит решение суда с указанием даты рождения и места рождения полностью. Я предоставила нотариусу копию американского паспорта с переводом консульства на русский язык (перевод подшит к копии, листы пронумерованы, печать и подпись на скрепляющей ленточке). В американском паспорте есть дата рождения и место рождения коротко, не так как в свидетельстве о рождении, указана только страна рождения - Украина. Нотариус пишет, что не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, если не будет этих данных в решении американского суда, так как ей нужно убедиться, что тот человек, чье имя менялось, это "то же лицо". Вот эта фраза "то же лицо" понимается мной как предположение нотариуса, что некая однофамилица по моему старому имени сменила имя на такое же как у меня сейчас и стала однофамилицей по моему новому имени. И при этом передала мне оригинал решения суда о смене ее имен, совпадающих с моими прошлым и настоящим именами. Так?

Не знаю почему, но нотариус настаивала на звонке на ее рабочий телефон. Когда я позвонила, то она передала телефон своей помощнице, которая не добавила к ситуации никакой новой информации, разве что в разговоре проскользнуло, что если я получу российский загранпаспорт, то по нему выдадут свидетельство о праве на наследство. Я уточнила, выдадут ли они наследтво, если в российском загранпаспорте будет снова коротко или не полностью указано место рождения. И тут ответ меня удивил - да они выдадут свидетельство о праве на наследство по российскому паспорту, если там будет указано место рождения не полностью. Тогда я спросила помощницу, в чем же тут разница. Почему российский паспорт с такими же данными как американский имеет бОльшую юридическую силу для моей идентификации. Помощница замолчала и ответила уклончиво, что-то похожее "но вы же не сможете воспользоваться квартирой..." Тогда я предложила ей уточнить этот вопрос у ее начальницы. Не вижу никаких препятствий в том, чтобы пользоваться квартирой на основании моего американского паспорта.

Когда моя тетя принесла все необходимые документы для внесения в дело, нотариус спросила ее, не хочет ли она вступить в наследство. Потом нотариус (или ее помощница) звонила тете и снова предлагала вступить в наследство, так как "ей будет легче выдать свидетельство" на тетю. Я изучила вопрос. И ситуация не выглядит такой уж легкой для нотариуса, если есть мое заявление о принятии наследства и я наследница первой линии. Возможно, она имела в виду, что мне нужно срочно, пока не закончились 6 месяцев со дня смерти мамы, подать заявление об отказе на наследство. Теперь мой вопрос. Если тетя подаст заявление о принятии наследства, какие в этом плюсы и минусы? Я вижу большие риски в том, чтобы тетя принимала наследство, так как если она сляжет, как было с мамой, то оплаченная мной сиделка, может манипулировать тетей, и даже сама тетя в муках может изменить свое решение и написать другое завещание на сиделку, которая рядом и помогает, а я далеко. В страданиях человек не мыслит ясно и кажется, что сиделка такая особо добрая из альтруизма, ускользает из внимания, что сиделка получает за это зарплату от меня. Я не могу принять эти и другие риски, если идти путем, что тетя вступает в наследсво после мамы (сестры) и пишет завещание на меня. О тете я забочусь все годы моего отсутствия, как и о маме. Есть ли смысл тете подать заявление о принятии наследства для подстраховки? Вдруг, у меня не получится доказать, что я это я по документам. Вдруг, суд откажет в принятии иска на каком-нибудь основании, например, также потребует от американского суда отказ вносить сведения о дате и месте рождения. А суд не даст отказ письменно. Или нотариус не даст отказ письменно (читала такие ситуации). Или консульство не выдаст российский загранпаспорт или выдаст его с неполным местом рождения (у меня оно длинное и не уместится в графу в загранпаспорте - село, район, республика, страна). Или нотариус выдаст отказ, а я не успею подать иск в суд в течение 10 дней. После первого отказа нотариуса прошло больше 10 дней и это был не совсем отказ, так как фраза была с условием "если я не внесу в решение суда эти данные, то она НЕ СМОЖЕТ выдать мне свидетельство о праве на наследство). Я теперь удерживаюсь повторно просить о свидетельстве, да и рано еще. Ведь мне нужно найти юриста заранее, который будет готов быстро подать иск в суд, как только я получу письменный отказ от нотариуса. Сейчас я склонна выждать время до получения мной российского загранпаспорта, найти юриста, и быть готовой к суду. Имеет ли смысл моей тете подать заявление о принятии наследства для подстраховки - если у меня ничего не получится с судом, юристом, загранпаспортом и кто знает еще чем? Заявление тети будет в деле, но тетя не придет с запросом о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, пока не выяснится, что я не могу получить наследство. Или ее заявление в деле несет другие риски или вносит затруднения. Похоже, что нотариусу легче уговорить тетю получить свидетельство о праве на наследство, чем разбираться с моими документами. У нотариуса есть номер телефона тети и тетя легко поддается влиянию. Даже может такое случиться, что нотариус зарегистрирует на тетю наследство без ее запроса на такое действие (посчитает, что достаточно заявления тети о принятии наследства). План минимум - сохранить наследство от признания его вымороченным. Это возможно, если я потерплю неудачу с судами Америки и/или России? В интернете по этому запросу противоречивые и размытые ответы. Есть и другие неточности в документах. В американском решении суда о смене имени используется транслитерация с украинских документов, которая отличается в двух буквах отчества, окончании фамилии. И к этому уже возникли вопросы в консульстве России, которые они "не уверены, что разрешатся в мою пользу при переводе решения суда на русский язык". Перевод выполняется минимум 3 месяца, так что я узнаю, как разрешится этот вопрос уже значительно после 6-ти месячного срока, который истекает через несколько дней.

Я так понимаю, что есть правила и инструкции, а есть практика в судах и есть мнение нотариуса.

, Наташа Н, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство по закону только при наличии бесспорных доказательств родства между наследодателем и наследником (ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

У Вас разночтения в документах, в Ваших российских документах у Вас одно имя, в американских другое.

Эти расхождения сам нотариус устранить не сможет, поэтому Вам нужно уже сейчас обращаться в суд с иском об установлении факта родственных отношений между Вами и Вашей мамой.

В суде можно в качестве доказательств можно представить переведенные на русский язык и при необходимости апостилированные свидетельство  о рождении, Ваш российский паспорт, пусть даже с истекшим сроком, американский паспорт, решение американского суда о смене имени (переведенное на русский и апостилированное), можно еще привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что знают Вас с детства и Вы действительно дочь наследодателя.

Перевод выполняется минимум 3 месяца, так что я узнаю, как разрешится этот вопрос уже значительно после 6-ти месячного срока, который истекает через несколько дней.

Срок 6 месяцев установлен для подачи заявления о принятии наследства. Если Вы его подали и нотариус его принял, открыв наследственное дело, то Вы срок уже не пропустите.

Выморочным наследство станет, если не окажется вообще никаких наследников.

При этом, учитывая, что в наследственном деле уже есть заявление о принятии наследства, то нотариус не выдаст муниципалитету свидетельство о праве на выморочное наследство, а отправит его так же в суд, поскольку имеется спор о праве.

Насчет тети — это Вы сами должны решать.

Если тетя подаст заявление о принятии наследства и докажет свое родство, то выморочным наследство точно уже не станет. Но тут вопрос — доверяете ли Вы своей тете?

Если не сможете доказать свое родство, то наследство останется ей, если она умрет — то ее наследникам, в число которых Вы не факт, что войдете.