Что предусмотрено в таких случаях

Здравствуйте! Несовершеннолетнюю дочь, ударил клиент на ПВЗ,из за того,что она не выдала ему посылку на пункте,из за сбоя интернета. Получатель был под алкоголем. Что предусмотрено в таких случаях

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В такой ситуации действия клиента могут подпадать под административную или уголовную ответственность, а состояние опьянения не освобождает его от ответственности; наоборот, опьянение  учитывается как отягчающее обстоятельство.

Если был просто удар без серьезных последствий, чаще всего речь идет о побоях или умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Если есть синяки, ссадины, боль, ухудшение самочувствия — важна медицинская экспертиза, потому что именно она определяет, будет ли это административное дело или уголовное.

Что делать сейчас
Вызвать полицию и подать заявление о нападении.
Зафиксировать все травмы в травмпункте или у врача как можно быстрее.
Сохранить видео с камер ПВЗ, если оно есть, и сразу запросить его у руководства.
Собрать свидетелей: коллег, клиентов.
Если сотрудница несовершеннолетняя, отдельно сообщить об этом в полицию и при необходимости в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.