Подали в суд на Энергокомфорт об отмене ОДН, так нам в иске отказали, и в апеляции тоже

Здравствуйте! Мы с 2013 года проживаем в сблокированном восьмиквартирном доме, зарегистрированном как многоквартирный. Подали в суд на Энергокомфорт об отмене ОДН, так нам в иске отказали, и в апеляции тоже. Хотим перевести дом из многоквартирного в блоксекции, так некоторые собственники против. А пока мы не перерегистрируем нам газ не проведут. Что делать?

, Дюмина Светлана Анатольевна, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Без единогласного решения перевод невозможен. Если часть собственников против:

закажите строительную экспертизу, чтобы подтвердить соответствие дома критериям блокированной застройки;
если договориться с соседями не получится, подайте иск в суд о признании дома блокированной застройкой (при наличии доказательств соответствия критериям).

С уважением, Александр.