Ветеран боевых действий прописан в частном доме

Ветеран боевых действий прописан в частном доме. Проживает с родителями, в настоящее время находится в зоне боевых действий. Имеют ли право родители обратиться в соцзащиту за получением льготы за оплату ЖКХ

, Лариса, г. Истра
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации право на льготу по оплате ЖКХ принадлежит именно ветерану боевых действий как получателю меры социальной поддержки. Но воспользоваться ею фактически могут и члены его семьи, если они совместно с ним зарегистрированы и несут расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Родители вправе обратиться в соцзащиту, однако обычно потребуется подтвердить, что они действуют в интересах ветерана. Как правило, просят либо доверенность, либо документы, подтверждающие совместное проживание и оплату услуг. На практике, с учётом того, что человек находится в зоне боевых действий, органы соцзащиты нередко идут навстречу и принимают документы от родственников при наличии подтверждающих бумаг о статусе ветерана и регистрации по адресу.

Важно учитывать, что льгота рассчитывается исходя из доли самого ветерана в оплате жилья и коммунальных услуг, а не полностью на всех проживающих.

Рекомендую родителям обратиться в соцзащиту по месту регистрации с документами на жильё, справкой о составе семьи, подтверждением статуса ветерана и квитанциями об оплате — там уточнят, какой именно пакет документов потребуется в их регионе и допустим ли приём без доверенности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!