Хотя в прошлом году я заехал 22 апреля и выехал 5 июля и больше не посещал Россию
Добрый день ! Мне не продлили срок прибывания из-за того что я якобы в прошлом году не продлевал в течении 90 дней . Хотя в прошлом году я заехал 22 апреля и выехал 5 июля и больше не посещал Россию
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое значение имеет правило «90/180», которое применяется к иностранным гражданам, прибывающим без визы. Суть в том, что находиться в России можно не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. При этом срок считается не «по календарному году», а именно скользящим образом — от любой даты назад на 180 дней.
Если вы въехали 22 апреля и выехали 5 июля, то формально вы находились около 74 дней, то есть лимит 90 суток не превышен. И если после 5 июля вы действительно не въезжали в Россию, то нарушение по этому периоду отсутствует.
Однако на практике отказ в продлении срока пребывания чаще всего связан с тем, что:
либо в базе МВД зафиксированы другие въезды/выезды (например, через разные пункты пропуска или с ошибкой),
либо неправильно посчитан период 180 дней,
либо речь идёт не просто о пребывании, а о постановке на миграционный учёт (регистрации), которую нужно было продлевать отдельно.
Рекомендую сейчас действовать следующим образом. Нужно запросить официальное разъяснение в подразделении по вопросам миграции МВД, которое приняло решение, с указанием, на каком основании они считают, что срок был нарушен. Часто после письменного обращения выявляются ошибки в базе.
Если ошибка действительно есть, её можно исправить через заявление с приложением копий паспорта и отметок о въезде/выезде (или миграционной карты). Если же вам уже вынесен отказ или есть риск запрета на въезд, это решение можно обжаловать — либо в вышестоящий орган МВД, либо в суд.
Важно не затягивать, потому что при признании нарушения могут наложить запрет на въезд на несколько лет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!