И если да, то как оплатить госпошлину?

ГАС "Правосудие" можно ли там подать иск на неуплату коммунальных платежей жильцом. И если да, то как оплатить госпошлину?

При подаче заявления просит сразу ее прикрепить, там можно рассчитать сумму, она у меня есть, но я не понимаю, как оплачивать, если у меня нет ни квитанции, и номера, ничего

, Арина, г. Москва
Евгений Устинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно зайти на официальный сайт вашего суда, раздел калькулятор госпошлины. Заполнить свои данные и оплатить по указанным реквизитам. После этого прикрепить скан квитанции в гас Правосудие.

Также иск можно подать через электронные письма Почты России

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Да, через ГАС «Правосудие» подать можно: на портале есть раздел «Подать обращение», через который подаются процессуальные документы в суд в электронном виде.

Но по долгу за коммунальные платежи с жильца обычно сначала подают не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, потому что требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг прямо относится к приказному производству по ст. 122 ГПК РФ. Если приказ отменят или суд откажет в его принятии, тогда уже подается иск.

Госпошлину нужно оплатить заранее и потом прикрепить подтверждение оплаты к подаче. Для заявления о судебном приказе пошлина составляет 50% от госпошлины по иску имущественного характера по пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если у вас нет квитанции и реквизитов, их обычно берут:

либо на официальном сайте того суда, куда подаете заявление, в разделе «Реквизиты для оплаты госпошлины»;
либо через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин», где можно сформировать платежный документ и оплатить онлайн. ФНС прямо пишет, что в сервисе нужно выбрать вид и наименование платежа, после чего нужные данные подставляются автоматически.
После оплаты сохраняете чек/квитанцию в PDF или фото и прикладываете файл к подаче в ГАС «Правосудие». При оплате госпошлины по делам судов общей юрисдикции ФНС также указывает, что в назначении платежа нужна информация, позволяющая идентифицировать платеж.

Госпошлину можно оплатить на сайте суда в разделе «госпошлина»

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/