От 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской

Признание права собственности на участок под частью жилого дома - кварира. Участок не сформирован, собственность неразграничена. Дом 1960 года постройки.

Интересуют ответы юристов специализирующихся на земельном законодательстве. Консультацию готов оплатить.

Отказ администрации - 2 пункта

1.Формирование земельного участка

осуществляется в рамках ст. 39.20

Земельного кодекса Российской

Федерации, согласно которой,

исключительное право на приобретение

земельных участков в

собственность имеют граждане,

юридические лица, являющиеся

собственниками ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ, расположенных на

таком земельном участке.

2. от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в

действие Земельного кодекса

Российской Федерации" гражданин

Российской Федерации вправе

приобрести бесплатно в собственность

земельный участок, который находится в

его пользовании, если на таком

земельном участке расположен жилой

дом, право собственности на который

возникло у гражданина до дня введения

в действие Земельного кодекса

Российской Федерации либо после дня

введения его в действие, при условии,

что право собственности на жилой дом

перешло к гражданину в порядке

наследования и право собственности

наследодателя на жилой дом возникло

до дня введения

в действие Земельного кодекса

Российской Федерации. Согласно

выписке из ЕГРН, право собственности у

заявителя возникло в 2020 г.

, Валерий, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Валерий, здравствуйте. Лично у меня в практике было дело, когда собственники жилого помещения (3 человека, по у каждого по 1/3 доле) в одноэтажном жилом доме на 4 квартиры обратились в администрацию района с заявлением о приобретении земельного участка в собственность бесплатно. Данное жилое помещение было приватизировано в 1992 году как квартира. В 2015 году они признали за собой это помещение как «часть жилого дома». Администрация района отказала в бесплатном предоставлении участка в собственность на том основании, что на момент введения ЗК РФ помещение было квартирой. Однако суд решил, что неверно указанный ранее вид жилого помещения не влияет на право бесплатного предоставления участка в собственность. Решение устояло в апелляции. Как я понял, у вас ситуация аналогичная. В настоящее время какой вид жилого помещения указан в ЕГРН? Являлся ли нынешний собственник данного помещения (безотносительно от его вида, указанного в документах) таковым на момент введения ЗК РФ либо наследником такого собственника?

Если нужны подробности, пишите в чат.