Выиграла деньги больше миллиона в букмекерской конторе, банк карту заблокировал, возможно вернуть деньги?
Да, вернуть деньги возможно, но обычно не “автоматом”, а через подтверждение происхождения средств.
Если банк заблокировал карту/операции по подозрению в рамках 115-ФЗ, он вправе ограничить расходные операции при проверке сомнительной операции по ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а ограничение распоряжения счетом в принципе допускается только в случаях, предусмотренных законом, по ст. 858 ГК РФ.
Что делать:
сразу подайте в банк пояснение и документы, что деньги — это выигрыш у легального букмекера:
договор/оферту букмекера, выписку из личного кабинета, историю ставок, подтверждение выигрыша и выплаты, выписку из ЦУПИС или банковскую выписку о зачислении. Банк России отдельно разъяснял, что если банк запросил документы по п. 14 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, клиент обязан их предоставить.
Если банк после проверки не снимает ограничения, подавайте жалобу в Банк России и письменную претензию в сам банк. Если отказ необоснованный, деньги можно требовать через суд, потому что клиент в общем случае вправе распоряжаться своими средствами на счете, а ограничения допустимы только по закону.
Важно: если выигрыш получен не у легального букмекера, не через официальную систему, шансы хуже — банк может посчитать операцию рискованной. А если букмекер легальный, то сама по себе выплата выигрыша не делает деньги “незаконными”. Налог по выигрышам у букмекеров с 2026 года удерживает сам организатор, что тоже помогает подтвердить законность происхождения средств.
Вывод: деньги вернуть можно, если подтвердить банку источник поступления. Главное сейчас — не спорить по телефону, а подать письменные пояснения с документами.
Могу написать вам короткий текст объяснения в банк.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/