Там написан адрес число и время, но я так думаю что он это подделал, потому что я нашла этот Суд и он
Здравствуйте, я в одном канале нашла такое сообщение, КТО ПЕРВЫЙ НАПИШЕТ ПЕРЕВЕДУ 180 ТЫСЯЧ, я написала из интереса, мне ответили что мои номер 309 и тд, потом присыллают сообщение что нужно внести оплату что бы получить деньги, я заплатила, потом мне сказали что банк отклоняет операцию и потребовали ещё, я оплатила но потом пошло дело полис, страховка, услуги банка, и сейчас мне этот человек пишет что якобы если я не оплачу все вместе услугу и страховку, то мы будем судиться, он отправил фотографию о судебной повестке. Там написан адрес число и время, но я так думаю что он это подделал, потому что я нашла этот Суд и он действительно существует вот только там нет человека который СЕКРЕТАРЬ СУДА, я не нашла там такого человека, как мне быть если он угрожает что будетюм судиться в этом суде ?
Здравствуйте.
Ситуация, в которой вам угрожают судебным иском после оплаты по мошеннической схеме, — классический пример обмана. Мошенники используют психологическое давление, чтобы выманить деньги, а поддельная судебная повестка — инструмент для усиления давления.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
По вашему описанию это очень похоже на мошенничество, а не на реальный “розыгрыш денег” или настоящий суд.
Схема типичная: сначала обещают выплату, потом требуют “комиссию / страховку / услуги банка”, а затем начинают пугать судом. Такие действия подпадают под признаки мошенничества — хищения денег путём обмана, ст. 159 УК РФ.
Что делать сейчас:
Ничего больше не платите.
Сохраните всё: переписку, чеки, номера карт, телефоны, ссылку на канал, фото “повестки”.
Проверьте дело на официальном сайте суда / ГАС “Правосудие” по своим ФИО. Реальные дела ищутся через официальный портал судов.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве и отдельно обратитесь в свой банк с просьбой зафиксировать спорные переводы и, если ещё возможно, попытаться их оспорить.
Заблокируйте этого человека и не продолжайте переписку, кроме сохранения доказательств.
По поводу “повестки”:
настоящие судебные извещения направляются в установленном процессуальном порядке — заказным письмом, судебной повесткой с уведомлением, телефонограммой, через иные средства связи, позволяющие зафиксировать вручение. Это предусмотрено ст. 113 ГПК РФ. Просто картинка в чате сама по себе ещё ничего не доказывает.
Итог:
скорее всего, это поддельная повестка и давление, чтобы вы перевели ещё денег.
Правильная реакция — не платить, проверить наличие дела на официальном сайте суда и идти в полицию.
Если хотите, я могу сразу написать вам готовый текст заявления в полицию.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/