Но он живет в другом городе, что мне делать?
Здравствуйте, мне нужно через судебных приставов взыскать долг с ответчика. Но он живет в другом городе, что мне делать?
Здравствуйте.
Если должник живёт в другом городе, это не мешает взысканию через приставов.
Исполнительный документ подаётся в подразделение ФССП по месту жительства должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества — ст. 33 Закона № 229-ФЗ.
Что делать:
взять исполнительный лист или судебный приказ;
подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства;
направить всё в нужный отдел ФССП другого города — почтой, через представителя или иным доступным способом. ФССП разъясняет, что заявление подаётся в произвольной форме, с указанием данных должника и исполнительного документа.
Если точный адрес должника неизвестен, можно подавать:
по последнему известному месту жительства должника,
либо по месту нахождения его имущества,
а в ряде случаев — по вашему месту жительства до выяснения адреса должника. Это тоже предусмотрено ст. 33 Закона № 229-ФЗ.
Если вы подадите не совсем в тот отдел, приставы после установления адреса могут передать производство по подведомственности.
Если хотите, я могу сразу дать вам короткий образец заявления приставам.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/