Кто должен быть указан на упаковке, Производитель (где фактически произведен товар) или Изготовитель организация указанная в Сертификате соответствия?
Добрый день! Мы являемся Импортером автозапчастей. Производитель находится в Китае. Кто должен быть указан на упаковке, Производитель (где фактически произведен товар) или Изготовитель (организация указанная в Сертификате соответствия?
Здравствуйте.
На упаковке автозапчастей должен быть указан изготовитель — организация, которая фактически произвела товар. Это требование закреплено в законодательстве РФ и технических регламентах.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
На упаковке автозапчасти нужно указывать фактического изготовителя (производителя), а не просто организацию, которая указана в сертификате соответствия.
Почему:
по ТР ТС 018/2011 маркировка компонентов транспортных средств, выпускаемых как запасные части, должна содержать “наименование или товарный знак изготовителя”. То есть речь идёт именно об изготовителе самой детали.
При этом организация из сертификата может быть:
самим изготовителем;
уполномоченным представителем изготовителя в ЕАЭС;
заявителем по сертификации.
Если в сертификате указано не китайское производство, а, например, российское юрлицо как представитель, его нельзя подменять на упаковке под видом изготовителя, если он товар фактически не производит. Для иностранного изготовителя ТР ТС 018/2011 отдельно предусматривает представителя изготовителя в государстве ЕАЭС, но это именно представитель, а не замена изготовителя.
Для потребительской информации в РФ информация о товаре должна быть достоверной, и изготовитель/продавец обязаны её корректно доводить до потребителя.
Итог:
на упаковке указывайте фактического изготовителя в Китае.
Организацию из сертификата, если это не сам производитель, можно указывать отдельно как:
“уполномоченное изготовителем лицо”,
“импортер” или
“заявитель/держатель сертификата” — в зависимости от её роли.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/