Поставил и заметил, что при работе стеклоочистителя щетки оставляют разводы
Здравствуйте! 05.04.26 купил щетки стеклоочистителя на авто. Поставил и заметил, что при работе стеклоочистителя щетки оставляют разводы. Могу я обратиться с претензией о возврате уплаченных средств к продавцу, 14 дней еще не прошли. Гарантии на щетки нет.
Здравствуйте!
Правовое обоснование:
В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе
обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Однако Щетки стеклоочистителя (автомобильные дворники) входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Этот перечень включает технически сложные товары бытового назначения, в том числе автомобильные принадлежности и расходные материалы.
Поскольку щетки являются товаром надлежащего качества (они не сломаны, а просто оставляют разводы — что может быть связано с их конструкцией, состоянием стекла или особенностями установки) и входят в запрещенный для возврата перечень, вернуть их по правилам о 14-дневном сроке вы не можете.
Если вы считаете, что щетки имеют недостаток (брак: дефект резины, нарушение геометрии), это уже вопрос гарантийного ремонта/замены. Но поскольку гарантии нет, вам потребуется доказывать, что недостаток возник до передачи товара.
Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав на конкретный недостаток (разводы). Продавец вправе провести проверку качества. Без экспертизы добровольный возврат маловероятен.
Данная консультация дана на основе действующего законодательства РФ. В вашем случае 14-дневный срок для возврата качественных щеток не работает из-за прямого запрета в законе.