Законно ли это и куда обращаться за решением этого вопроса?

Добрый день. Я живу в многоквартирном доме , переделанном из бывшего административного здания машзавода .

Вдоль дома со стороны двора длинный забор , за которым устроили свалку сначала снега , а сейчас камазами туда вывозят мусор. Все это мы наблюдаем из наших окон. Администрация города открестилась от решения вопроса, сообщив , что эта территория принадлежит не городу, а вагоноремонтному заводу , и они вправе там делать, что хотят. Но возможно ли, чтоб прям за забором двора и детской площадки организовали мусорный полигон? Законно ли это и куда обращаться за решением этого вопроса?

С уважением, Елена . Город Стерлитамак .

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Организация мусорного полигона непосредственно за забором многоквартирного дома, рядом с детской площадкой, является нарушением законодательства. Размещение отходов регулируется санитарными, экологическими и земельными нормами, которые устанавливают требования к расстоянию от жилых зон, оборудованию площадок и получению необходимых разрешений.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!