До приезда сотрудника полиции и далее, для досмотра?

Охрана ЧОП на какое время может задержать работника , при выходе с работы? До приезда сотрудника полиции и далее, для досмотра?

, Василий Викторович, снт. Волга
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Охранник ЧОП может задержать работника при выходе с работы только при наличии обоснованных подозрений, что работник совершил противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушил внутриобъектовый или пропускной режим. При этом задержанный должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (полицию).

Конкретный срок задержания законом не установлен, но оно должно быть минимально необходимым для вызова полиции и передачи задержанного сотрудникам правоохранительных органов. Задержание не является процессуальным действием в юридическом смысле (как административное или уголовное задержание), а представляет собой фактическое ограничение свободы передвижения до прибытия полиции.

Досмотр личных вещей (принудительное исследование содержимого сумок, карманов и т. п.) охранник проводить не вправе. Право на досмотр имеют только уполномоченные законом лица (например, сотрудники полиции) в строго определённых случаях. Если у охранника есть подозрения, он может предложить работнику добровольно предъявить вещи для осмотра, но не может принуждать к этому.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.