А у бывшего мужа пекарня и он работает без ндс и продаёт мне хлеб, какой ндс я жолжна оплатить в бюджет 10% или 22%

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Я ИП ДЕРЖУ НЕБОЛЬШОЙ МАГАЗИН РОЗНИЦА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ У МЕНЯ ОСНО. А У БЫВШЕГО МУЖА ПЕКАРНЯ И ОН РАБОТАЕТ БЕЗ НДС И ПРОДАЁТ МНЕ ХЛЕБ, КАКОЙ НДС Я ЖОЛЖНА ОПЛАТИТЬ В БЮДЖЕТ 10% ИЛИ 22%

, Наталья, г. Шимановск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В Вашей ситуации, поскольку вы на ОСНО — значит, являетесь плательщиком НДС. Поставщик (бывший муж) находится, по всей вероятности, на спецрежиме и работает без НДС — значит, он продаёт вам товар без выделенного НДС.

 Это означает, что «входного» НДС у вас нет (принять к вычету нечего).  При продаже Вы начисляете НДС с реализации (ставка 10%).

Соответственно, поскольку Вы покупаете без НДС, а продаёте с НДС 10%, Вы платите налог в бюджет со всей суммы реализации.