Подскажите есть какие то сроки в течение которых приставы должны отправить постановление?

Добрый день. Поиставы арестовали все счета в трех банках 02.04.2026г. Через три часа после ареста на один из счетов пришла сумма которой достаточно для списания. Прошло уже 6 дней а приставы не отправляют в банк постановление о взыскании денег, и соответственно банк деньги не списывает. Подскажите есть какие то сроки в течение которых приставы должны отправить постановление?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В законодательстве нет конкретного срока, в течение которого судебный пристав обязан направить в банк постановление о взыскании денег после поступления средств на арестованный счёт. Однако существуют общие нормы, которые могут помочь в этой ситуации.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после возбуждения исполнительного производства судебный пристав обязан принимать меры для взыскания долга, включая направление постановлений в банки. При этом закон устанавливает общий срок для исполнения требований исполнительного документа — 2 месяца с момента возбуждения производства (ст. 36 ФЗ №229-ФЗ). Однако этот срок не является жёстким: производство может длиться дольше, если возникают сложности (например, необходимость розыска имущества или ходатайства сторон).

Если пристав не направляет постановление в банк, это можно расценивать как бездействие, которое нарушает права взыскателя (или в данном случае — интересы должника, если он хочет погасить долг).

Что можно сделать
— Обратиться к приставу-исполнителю. Напишите письменное заявление с требованием разъяснить, какие меры приняты для направления постановления в банк, и предоставить подтверждающие документы (почтовые квитанции, отметки о направлении в электронном виде).
— Подать жалобу старшему судебному приставу. Если ответ от пристава не поступил или действия не удовлетворили заявителя, жалобу можно подать в письменной форме руководителю отдела, в котором работает пристав. К жалобе следует приложить копии всех предыдущих обращений и документов по делу.
— Обжаловать бездействие в суде. Можно подать заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. В заявлении необходимо указать, какие конкретно действия не совершены (не направлено постановление в банк), как это нарушает права заявителя, и потребовать обязать пристава совершить необходимые действия.
— Обратиться в прокуратуру. Параллельно можно направить жалобу в территориальную прокуратуру для проведения проверки на предмет бездействия должностного лица и нарушения законных прав граждан.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.