Такой вопрос, имеют ли право Энергосбыт сбыт разглашать конф данные и если нет, то что мне делать?
Здравствуйте, у меня имеется задолженность по квартире, где у меня есть доля и где я не проживаю уже 20 лет. В доле находится бабушка, дееспособная, получает пенсию, но платить не хочет. Недавно я приобрела квартиру и прописалась там, покупателя зовут Гельмедин, и энерго сбыт позвонил ему, считай 3 лицу и начал говорить что у меня долг по квартире, назвал мои конф данные, и спросил знает ли меня. Такой вопрос, имеют ли право Энергосбыт сбыт разглашать конф данные и если нет, то что мне делать?
Здравствуйте.
Да, действия энергосбытовой компании в описанной ситуации являются неправомерными. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», обработка и передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта данных запрещены, если иное прямо не предусмотрено законом.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Ситуация связана с обязанностью хранения персональных данных должника. Закон о персональных данных устанавливает, что ресурсоснабжающая организация не вправе сообщать третьим лицам информацию о долге, ФИО и других сведениях о потребителе без его согласия. Разглашение таких данных — нарушение. Однако последствия (штраф компании, компенсация вам) зависят от того, какую именно информацию озвучили, в каком контексте, было ли это целенаправленное разглашение или случайность при попытке связаться с вами.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".