Могу ли я претендовать на внеочередное получение квартиры по соц найму в связи с тем, что жилья нет вообще?
Здравствуйте, я планирую встать на очередь на квартиру соц найм, как инвалид + малоимущая ( нигде не работаю в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья и живу на пенсию минималку) прописана при воинской части ( гражданская) в прописке нет ни улицы, ни дома, ни квартиры, только записано : п. Мулино в/ч 54096, и все. Имущества никакого у меня нет, в приватизации и наследовании никогда не участвовала. Могу ли я претендовать на внеочередное получение квартиры по соц найму в связи с тем, что жилья нет вообще???
Здравствуйте. Само по себе отсутствие у вас жилья, инвалидность и статус малоимущей не дают права на внеочередное предоставление квартиры по договору социального найма: в такой ситуации вы, как правило, можете претендовать на признание нуждающейся в жилом помещении по подп. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, но предоставление жилья будет идти в порядке общей очереди по ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вне очереди жильё предоставляется только по специальным основаниям, указанным в ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности если имеющееся жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, либо если гражданин страдает тяжёлой формой хронического заболевания из перечня, утверждённого Приказом Минздрава России. Поэтому по изложенным вами обстоятельствам основание для постановки на учёт, вероятно, есть, но автоматического права на внеочередное получение квартиры только из-за отсутствия жилья — нет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks