К его не устраивает эта работа ему предложили уволится имеют ли они право уволить?

Здравствуй муж на работе получил производственную травму, врачи прописали легкий труд больничный закончился поехал узнавать,предложили вообще другую работу которая его не устраивает. Т.к его не устраивает эта работа ему предложили уволится имеют ли они право уволить?Какие выплаты положены?выплатили больничный по производственной травме и страховку.

, Марина, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда работник получил производственную травму, а после окончания больничного ему предложили другую работу, которая его не устраивает, важно учитывать несколько аспектов трудового и социального законодательства.

Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ, если по медицинскому заключению работник не может выполнять прежнюю работу, работодатель обязан предложить ему другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!