Взыскание страховой выплаты

Добрый день я являюсь истцом по страховой выплате.

15.04.2014 г. я отвез исполнительный лист в службу судебных приставов, ответственный судебный пристав меня уверяет, что направила постановление в страховую компания и не понимает почему все еще нет выплаты.

Сегодня я звонил начальнику юридического отдела страховой компании и она мне сказала, что ничего от приставов по моему делу не поступало!

Скажите на какую из сторон и как мне воздействовать чтоб ускорить взыскание страховой выплаты?

, Евгений Конюхов, г. Пермь
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь к приставу, скажите, что в страховой ничего не получали. Вы можете сами отвезти постановление в страховую.

Также Вы можете забрать лист из ФССП и передать его напрямую в страховую компанию, так даже лучше будет.

С уважением…

Евгений Конюхов
Клиент, г. Пермь

Благодарю, так и сделаю, по результату дам знать!

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Евгений!

Категорически не советую отдавать исполнительный лист на руки должнику.

Еще раз обратитесь к приставу (он для Вас сейчас обязанное лицо). Кроме того, что направить постановление в адрес должника за указанное время он мог арестовать счета и взыскать Ваши деньги.

Если от пристава не поступит удобоваримого объяснения — пишите жалобу, сначала старшему приставу, можно в суд.

Так затянуть исполнительное производство с должником — действующим юридическим лицом — по меньшей мере бездействие пристава.

С уважением,

Перминов А.А.

Евгений Конюхов
Клиент, г. Пермь

Добрый день, благодарю за ответ, был сегодня у судебных приставов они мне показали что постановление о списании средств с банковского счета ушло еще 18.06.2014г., по факту деньги должны списаться в течение 5 дней, но их так и нет. Юристы ответчика утверждают что никаких постановлений не было!

Здравствуйте, Евгений!

Юристы ответчика могут и не получать никаких постановлений. Главное чтобы требование получил банк должника. Описанная Вами ситуация возможна:

— если на счете действительно нет денег (нужно смотреть, в материалах исполнительного производства — сколько и в каких банках есть расчетные счета у должника, выяснять почему пристав направил требование в один банк).

— если постановление «ушло» от пристава 18.06.2014, но канцелярия ССП отправила его позднее (что было у пристава? постановление с датой или реестр почтовых отправлений или уведомление о получении банком?).

С уважением,

Перминов А.А.