В дальнейшем АСВ передало право по договору цессии по кредитному договору коллекторскому агентством в 2018
Здравствуйте. ЯВ 2016 году я взяла автомобиль в автосалоне в кредит в дальнейшем с 2016 по 2018 были суды с автосалоном и кредит не оплатился в это время. Пока шли суды у банка отозвали лицензию и банк прекратил свою деятельность. Был назначен временный управляющий агентство страхования вкладов, которое подало в суд на взыскание с меня стоимости кредита ,процентов и неустоек также требованием наложить арест на имущество,т.е.
автомобиль. В дальнейшем АСВ передало право по договору цессии по кредитному договору коллекторскому агентством в 2018 году суд вынес решение что я обязана возместить по кредитаму договору основной долг, уплату процентов а также что автомобиль у меня как бы должны были изъять. В 2020 году федеральная служба судебных пристовствов вынесла постановление о взыскании.
И лишь в 2024 у меня арестовали счета. Автомобиль изъят не был, просто арестовали счета и половину зарплаты начали списывать в счёт погашения долга ,который уже принадлежит коллекторскому. На днях я связал с коллекторским агентством по другому вопросу по поводу счёта,который был открыт мне в 2016г. И мне
сообщили что долг уже набежал в два раза больше и что проценты и штрафы продолжают начисляться. никаких уведомлений от коллекторского агентства я не получала и на момент вынесения суда в 2018 году я была уверена что меня больше ничего не будут взыскивать. то что договор надо было прекратить и я этого не знала к сожалению. что мне делать в этой ситуации потому что они сказали что будут требовать меня эту сумму в судебном порядке , как действовать в этой ситуации. Спасибо
Добрый день. В вашей ситуации ключевое — попытаться остановить дальнейшее начисление процентов и штрафов через суд, подав заявление о применении срока исковой давности (три года с момента, когда коллектор узнал о долге, а не с 2016 года) и ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Также вам нужно запросить в коллекторском агентстве и у приставов точный расчет долга и убедиться, что решение суда 2018 года не было отменено или изменено, а затем подать в суд, который вынес это решение, заявление о прекращении исполнительного производства из-за фактической невозможности взыскания (автомобиль не изъят, а арест счетов уже идет) или об отсрочке/рассрочке.
А вообще лучше чтобы этим занимался юрист. Если нужна помощь — напишите в чат.
В виде претензии оформлять