На гос услуги пришло сообщение от коллекторов, что есть задолженность за 12.05 2015 год Но судебный приказ я не получала

На гос услуги пришло сообщение от коллекторов ,что есть задолженность за 12.05

2015 год

Но судебный приказ я не получала

, Евгения, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

значит надо отменить судебный  приказ

Добрый день.

Письмо на госуслуги скорее всего Вам пришло от приставов.

В нём должна содержаться информация о номере исполнительного производства и основании его возбуждения.

Скорее всего это будет либо судебный приказ, либо исполнительная надпись нотариуса. (Данные должны быть всё отображены).

После уточнения информации необходимо избрать способ защиты. Отмена судебного приказа или исполнительной надписи нотариуса.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Уведомление от коллекторов, скорее всего, означает, что в отношении вас был вынесен судебный приказ, о котором вы не знали. Его можно и нужно отменять, даже если сроки пропущены. Вот ваш алгоритм действий: 1) Узнайте номер дела и мирового судью через сайт мировых судей вашего региона или раздел «Судебная задолженность» на Госуслугах. 2) Напишите заявление об отмене судебного приказа — достаточно указать, что вы не согласны с требованиями и не получали копию приказа (это уважительная причина для восстановления срока). 3) Подайте заявление мировому судье лично под отметку или заказным письмом. После отмены приказа взыскатель сможет предъявить требования только в порядке искового производства, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (задолженность с 2015 года — срок давности истек). Госпошлина за отмену приказа не требуется.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Задолженность 2015 года и упоминание судебного приказа, о котором вы не знали, — серьёзная ситуация. Здесь важны несколько моментов: сроки давности исполнения приказа, обстоятельства его вынесения (мог быть отправлен по старому адресу или вынесен заочно), а также действительность самого долга. Возможно, приказ вообще не выносился, и коллекторы используют давнюю задолженность для давления — но без проверки документов это не определить. Также критичен срок исковой давности по основному обязательству и момент последнего признания долга с вашей стороны.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".