Как доказать суду что я это не гостиница
Я проживаю в коттедже. Ври земли лпх. Иногда посуточно сдаю дом, в аренду по договору найма жилого помещения. Как доказать суду что я это не гостиница
Здравствуйте.
Чтобы доказать в суде, что сдача коттеджа в аренду не является гостиничной деятельностью, необходимо акцентировать внимание на ключевых различиях между наймом жилого помещения и оказанием гостиничных услуг. Эти различия закреплены в законодательстве и судебной практике.
Основные аргументы
Статус помещения. Если дом остаётся в жилом фонде и не переведён в нежилой, это исключает возможность оказания гостиничных услуг. Гостиницы относятся к нежилому фонду, а для сдачи в аренду жилых помещений такой перевод не требуется (п. 1 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ).
Вид договора. Договор найма жилого помещения (аренды) отличается от договора возмездного оказания гостиничных услуг. В первом случае предоставляется только возможность проживания в помещении, во втором — комплекс услуг (например, вызов скорой помощи, пользование аптечкой, доставка корреспонденции, побудка, предоставление кипятка, посуды и т. д.). Если с арендаторами заключаются договоры найма жилого помещения, это подтверждает, что предоставляются именно жилищные, а не гостиничные услуги.
Объём предоставляемых услуг. По договору найма жилого помещения обязанности по бытовому обслуживанию (уборка, смена белья, питание и т. п.) лежат на нанимателе, если иное не предусмотрено договором. В гостиницах такие услуги входят в пакет предоставления услуг. Если в вашем случае дополнительные услуги не оказываются, это аргумент в пользу найма, а не гостиничного бизнеса.
Цель использования помещения. Наём жилого помещения предполагает предоставление его для проживания, а не для оказания комплекса услуг. Верховный Суд РФ подчеркнул, что предоставление жилого помещения по договору краткосрочного найма не является оказанием гостиничных услуг и не противоречит законодательству.
Отсутствие признаков гостиничного комплекса. Гостиница — это имущественный комплекс, который включает не только здание, но и оборудование, обслуживающий персонал, инфраструктуру (например, службу приёма). Если ваш коттедж не имеет таких характеристик, это подтверждает, что деятельность не является гостиничной.